0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Ближе к телу
Категории

Ближе к телу

Ближе к телу

Важность выбора правильного белья трудно переоценить. Вроде бы это мелочь в комплексе подготовки снаряжения к выходу, но в то же время некачественное белье может испортить охоту, сорвать выполнение задания и даже привести к переохлаждению с летальным исходом.

Литовская компания Thermowave, несмотря на юный возраст, уже хорошо известна любителям активного отдыха — она выпускает качественное и в то же время недорогое белье, в том числе — из мериносовой шерсти.

Шерсть — чемпион

Овечья мериносовая шерсть, которую использует фирма Thermowave, поступает из нескольких фермерских хозяйств в Австралии и Новой Зеландии. Овцы мериносовой породы меньше своих мясомолочных собратьев, но ценятся гораздо выше. Например, в Испании в средние века разведение мериносов находилось под особым контролем, а попытка вывоза овец этой породы из страны до XVIII в. каралась смертной казнью. В Австралию первые мериносы были завезены в 1788 г. в количестве 70 голов. Здешние условия оказались крайне благоприятными, и сегодня Австралия и Новая Зеландия — основные экспортеры этого ценного сырья.

Ближе к телуЛучшая тонкорунная шерсть, состригаемая с холки овцы-мериноса, обладает целым рядом замечательных свойств. Она в пять раз тоньше человеческого волоса, но при этом крепче других видов шерсти, поэтому изделия из нее очень долговечны. По структуре шерсть мериносов представляет собой витые тончайшие волокна, между которыми образуется воздушное пространство; в результате шерсть обладает выдающейся теплоизоляций, благодаря чему отлично согревает в холод, а при нахождении в тепле препятствует перегреву. На 90% шерсть мериносов состоит из креатина (азотсодержащей карбоновой кислоты), что превращает ее в натуральный барьер для аммиачных соединений, предотвращает развитие бактерий, вызывающих появление неприятного запаха (в том числе запаха пота).

Шерсть мериносов имеет рекордные характеристики по влагопоглощению: она способна впитать до 30% от собственной массы. Характерно, что термоизолирующие свойства при этом сохраняются. Гидрофобная внешняя поверхность волокон отводит влагу, а высокая воздухопроницаемость обеспечивает ее свободное испарение. При взаимодействии с влагой креатин образует на поверхности волокон природный репеллент, отпугивающий насекомых.

Уникальная структура с двумя типами волокон имеет еще одно свойство: в условиях повышенной влажности одни волокна разбухают от влаги, а другие остаются в неизменном виде. В результате трения между ними создается своеобразный пружинящий эффект, выдавливающий загрязнение. Поэтому изделия из мериносовой шерсти стирать нужно реже, чем вещи из обычной шерсти, а чаще всего их достаточно просто проветрить.

И это еще не все. Шерсть мериносов отлично защищает от ультрафиолетового излучения, она гипоаллергенна, поэтому не вызывает зуда и подойдет любому.

Серия Extreme

Для разных условий применения компания Thermowave разработала несколько серий белья с разной плотностью мериносовой шерсти. В предназначенной для прохладной погоды серии Oneso используется шерсть плотностью 150 г/м², а для небольших морозов подойдет серия Warm с плотностью 180 г/ м² или Xtreme с 200 г/м², а название серии Arctic, изготовленной из шерсти с плотностью 265 г/ м², говорит само за себя. По причине относительно мягкого климата нашей страны серия Arctic нам вряд ли пригодится, а вот Xtreme давайте рассмотрим подробнее.

MERINO XTREME LONG-SLEEVE SHIRT

Термобелье Xtreme — прекрасный выбор для активного отдыха и занятий спортом в холодное время года, однако в качестве верхнего слоя одежды его можно носить и в теплую погоду, ведь благодаря теплоизолирующим свойствам мериносовой шерсти оно не парит и не перегревает. Ткань белья серии Xtreme состоит из двух слоев: внутреннего, состоящего из тонкого полиэстера (49% в общем составе), отводящего влагу с поверхности кожи и сохраняющего тело сухим, и внешнего теплого слоя из мериносовой шерсти (40%) и полиамида (11%), сохраняющего тепло. Функциональный синтетический полиэстер, используемый компанией, — это легкий, хорошо дышащий и быстро сохнущий материал. Волокнами полиэстера влага отводится через ворот и рукава, если они не закрыты другим слоем одежды и имеют прямой контакт с окружающей средой.

Проверка полем

Ну что же, проверим? Комплект белья был использован для тестового ношения в течение двух недель. За это время белье надевалось восемь раз, в том числе дважды — на длительную прогулку по пересеченной местности, один раз — на полный день городского цикла (включая девять часов в офисе), четыре раза белье использовалось более 12 часов во время охоты по перепелу с активным передвижением, и один — в качестве верхнего слоя на тренировке по динамической стрельбе из пистолета в закрытом тире. Стирался комплект один раз — после падения в мелиоративную канаву (произошло это после пятого надевания). Стирка осуществлялась вручную с жидким средством для стирки и предварительным замачиванием в прохладной воде, без выкручивания. Высохло, кстати, за ночь. До этого после четырехразового использования (в том числе — трех полноценных охот) белье просто просушивалось и проветривалось, запахов не замечалось.

Что хотелось бы отметить: испытатель чувствовал себя комфортно в диапазоне температур от +4 и до +30 °C. Плоские ненатирающие швы и эргономичный крой плюс высокая растяжимость материала обеспечили удобство ношения и свободу в движениях. Кстати, швы не натирали даже с учетом давления лямок рюкзака, который пришлось носить целый день. Задняя часть термофутболки удлинена для защиты поясницы при наклонах и активном движении, а высокий воротник под горло помогал сохранить тепло ранним сентябрьским утром, когда температура упала до +4 °C. Широкая резинка на кальсонах не надавливала и не пережимала, при этом надежно фиксировала кальсоны на талии. В нижней части штанины кальсон также оснащены широкими резинками. Масса комплекта белья размера XL — 490 г. Белье выпускается в оливковом, черном и сером цвете.

Общая оценка после испытаний — «отлично»! Комплект термобелья Thermowave Xtreme представляет собой оптимальный выбор для температурного режима от +5 до –25 °C, его можно применять как для повседневного ношения в городе, так и для занятий спортом и активного отдыха на природе. Подготовьте себя к зиме заранее — и тогда вам будет комфортно в самые сильные морозы.

Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в № 4 за 2018 год

2020-08-05 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое