0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту
Категории

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Еще не доводилось мне встретить охотника, который бы начал свое увлечение с такого изысканного вида охоты, как индивидуальная охота на самца косули европейской. Обычно новичок вступает в ряды охотников с открытием сезона охоты на пернатую дичь, и немного реже - в сезон на пушного зверя.

К индивидуальной

Охоте на самца косули охотник приходит со временем, и на то существует ряд причин: это и нарезное оружие, которое, как правило, появляется в арсенале не в первую очередь, это и лицензионность вида, которая предполагает большие затраты; и вообще, такая охота - это переход охотника на новый уровень. Такого уже нельзя назвать новичком - скорее всего, за плечами у него немало трофеев, приключений, открытий и приобретенного опыта! Такой охотник уже кормил комаров в камышах, мочил ноги в утренней росе, знает, как налипает чернозем на пашне, а также - как холодно может быть на номере, пока ждешь, когда вот то далекое «гоп-гоп!» приблизится вплотную, и уже можно будет размяться и согреться чашкой горячего охотничьего чая. И этот опыт не требует заметок или напоминаний! Такие моменты откладываются в памяти и воспоминаниях искателя приключений навсегда, ведь все испытано на собственной шкуре. Он хорошо знает: сегодня надо не забыть москитную сетку, шляпу, чтобы в голову не напекло, прихватить репеллент, а вот этот выход рискует совсем быть испорченным без теплых варежек и надежного термоса!

Но какими бы знаниями не обладал наш герой и как бы тщательно он не готовился к осенней и зимней охоте, как бы виртуозно не подбирал на каждый отдельный выход необходимое снаряжение - весенняя охота может преподнести несколько неожиданных сюрпризов, и к ним надо быть готовым!

Новые условия - новые вызовы!

Итак, сезон охоты на самца косули начинается в мае. И хотя этот месяц и считается демисезонным, кроме умеренного температурного режима и влажности, он еще имеет свой собственный характер! Мне май напоминает своенравную красавицу, от чьей компании невозможно отказаться, но перемены настроения могут расшатать нервы охотника со спокойствием удава. В один день может быть все и сразу! Прохлада, которая бодрит чистотой и свежестью утренней росы, может сразу изменится на летнюю жару, затем остудить шквальным ветром, а потом уже, не в переносном смысле - гром среди ясного неба, ливень, град! А под вечер - мягкий шепот на ухо, райские перепевы птиц и укусы ... неистовые укусы тысячи комаров! Но с этим характером можно подружиться и быть готовым к любым его изменениям!

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Все «молнии» имеют надежную защиту от попадания воды в карман

Для этого следует придерживаться тех правил, которые работают для большинства видов активного отдыха на природе. Базовая потребность каждого искателя приключений - терморегуляция! Подготовленным нужно быть так, чтобы работал принцип многослойности в подборе комплекта одежды. Как правило, это три слоя: нательный, средний и верхний. Нательный выполняет функцию отвода пота и удержания тепла, средний - дополнительного утепления, а верхняя одежда защищает от осадков и ветра. Подбирать каждый слой необходимо в соответствии с задачами. Неправильно подобранная одежда может стать причиной переохлаждения в дождливый летний день. Также я был свидетелем, когда в зимний морозный день охотнику пришлось прекратить охоту, потому что ему стало слишком жарко. Комплект одежды не позволял достичь желаемого регулирования температуры, даже когда он снял с себя один из слоев.

Одежда для охоты на оленей должна обеспечивать терморегуляцию и быть бесшумной!

Какие могут быть варианты?

Первый слой - футболки, поло, рубашки, лонгсливы, рашгарды, термобелье, кальсоны;

второй слой - средний: флисовые, шерстяные, хлопчатобумажные свитеры, толстовки, жилетки;

третий слой - верхняя одежда: полиэстеровые ветровки, мембранные куртки, штаны, шерстяные куртки, многослойные и так далее.

Но может быть и четвертый слой - в который входят маскхалаты, пончо, дождевики и маскировочные костюмы. Все эти вещи создают также дополнительный барьер от непогоды, но могут вызвать дискомфорт. И здесь начинает действовать множество комбинаций.
Для летней охоты я использую всевозможные слои, но одновременно надетыми на меня они не будут.

Нижний слой

Май - время года, когда днем ​​может быть вполне летняя погода, и к ней нужно быть готовым. Одежду я выбрал от немецкого бренда Blaser: в этой стране косуля добывается больше всего. Нижним слоем может стать классическая хлопчатобумажная рубашка или поло от Blaser. Рубашка - это не только комфорт, но и эстетический образ настоящего ценителя охотничьих традиций. Такой вид дает понять коллегам отношение охотника к своему занятию. Поло - не менее интересный и практичный вариант.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Поло сочетает в себе практичность и стиль

Откуда происходит этот элемент гардероба - неизвестно. Англичане говорят, что это их изобретение для игры в поло, а французы, их исконные супостаты, говорят, что эту рубашку придумал теннисист Рене Лакост. Отсюда и два названия: поло или тенниска. Кто бы ни был автором этой рубашки, почти за 90 лет своего существования она не вышла из моды и, кажется, не собирается уходить в историю. Еще бы! Эластичная, придуманная для активных видов спорта, не только удобная, но и достаточно элегантная! Поэтому, поло прекрасно подойдет для жары.

Средний слой

Все же не зимой охотимся - и средний слой должен быть практичным. Свитер Blaser Active Outfits Fleece Hoodie - это тот элемент, который в ветреную или дождливую, но достаточно теплую погоду имеет все шансы переместиться в главное отделение рюкзака.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Флисовый реглан не сковывает движений и выполняет функцию терморегулятора

Уже хорошо зарекомендованная флиска не только прекрасно выполняет функции теплообмена, но и станет весьма практичной одеждой, которая займет совсем немного места в рюкзаке или сумке. Флис с мелкой фракцией не только приятный на ощупь, но и совершенно невесомый и бесшумный на теле.

Верхний слой

Чтобы получить истинное наслаждение от процесса охоты, каждый охотник заботится об обеспечении максимального комфорта от пребывания в угодьях. Вместе с тем, охотничья одежда имеет ряд особенностей, присущих только этому направлению.


И первой характеристикой, на которую я обращаю внимание при выборе одежды - это её бесшумность! Да, способность одежды защищать от ветра или осадков - это далеко не последнее свойство, и без этого не обойтись. Но никакие теплосберегающие или водоотталкивающие технологии ничего не стоят, если одежда создает шум! Косуля славится острым слухом, поэтому есть огромный риск того, что охота будет неудачной, если одежда шуршит или позвякивает фурнитурой. Поверхность костюма Blaser Active Outfits Suede Light изготовлена ​​из гидрофобного материала RAMTEX, который при трении и движениях не создает ни малейшего шороха! Полиэстер обработан водоотталкивающим средством TeflonEcoElite, имеет дополнительный слой, мембрану RAMBRANE - все это гарантирует оптимальную вентиляцию и обеспечивает функции отвода влаги от тела, при этом препятствует попаданию ее внутрь. Такая комбинация максимально предотвращает попадание влаги извне, не создавая лишний вес верхней одежде.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Клапан регулировки температуры размещен в месте с наибольшей теплоотдачей

Куртка легкая, удобная и не ограничивает движений стрелка. Впервые надев ее, я сразу же обратил внимание на систему регулирования ширины низа куртки.  Шнурок находится в том же месте, что и всегда, - вшит в нижний край изделия, а вот фиксаторы уже не на привычном месте, теперь они в кармане! Я не сразу понял, для чего такое решение, но оказалось такое решение достаточно практичным: во-первых, двигаясь угодьями, не будет шанса зацепиться за ветку, а во-вторых, теперь стягивать и распускать шнурок можно одной рукой. Как только я попытался это сделать, сразу же вспомнились те попытки добраться до фиксатора сбоку, когда куртка уже на тебе. К тому же одной рукой изменить положение фиксатора невозможно. В Blaser Active Outfits Suede Light это делается просто: одной рукой в ​​левом кармане, другой - в правой. Хочешь - распускай, а хочешь - стягивай, когда поддувает. Кроме основных карманов, куртка имеет еще внутренний, один большой нагрудный для документов или других вещей карман, но самый интересный карман находится на левом плече. Он прекрасно подойдет для ношения рации на клипсе, ведь карман достаточно глубокий. Под мышками находятся термо- и влагорегулировочные клапаны. В случае необходимости они легко застегиваются. Кстати, вся фурнитура работает очень плавно и не создает никаких звуков.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Низ куртки легко стягивается одной рукой

Касательно штанов, то их поверхность также изготовлена ​​из RAMTEX; кроме того, они имеют подкладку. Пошив достаточно классический. Брюки имеют два передних основных кармана и два накладных сзади. Лямки для пояса достаточно широкие и надежно удерживают ремень там, где он и должен быть. Но больше всего мне понравилась специальная лента, пришитая к внутренней части пояса. Она имеет резиновую нить и предотвращает выдергиванию заправленной рубашки из штанов при подъеме рук или других активных движениях! Вообще, считаю, что нужно всех производителей одежды обязать подшивать такую ​​ленту! Замечательное и практичное изобретение!

Подводя итоги по выбору комплекта, могу сказать, что пользование им будет достаточно простым и понятным. Учитывая погодные условия, куртка или флиска пойдут в рюкзак. А как станет совсем жарко, то в рюкзаке я оставил место и для куртки, и для свитера.

На голове

Еще одним элементом, по которому охотника можно узнать даже в городе, является головной убор! Давно понял, что мне настолько нравится носить некоторые предметы охотничьей одежды, которые хочется одевать не только в сезон, но и в повседневной жизни. И чаще всего я ношу плоскую кепку (flat cap). А вот на индивидуальной охоте с радостью надену шляпу. И поскольку выбор комплекта одежды пал на Blaser, то и шляпа будет от этого же бренда.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Клетчатая рубашка появилась в 1924, но настоящую известность получила только в 60-х гг.

Охотничьи шляпы - это те головные уборы, которые добавляют баллов к харизме охотника и дополняют его образ. Элегантный и эстетичный вид имеет преимущества не только во внешних проявлениях. Фетровая шляпа Blaser Active Outfits Travel - это универсальное решение не только для весны или осени. Даже в довольно жаркую погоду такой головной убор способен создавать определенный микроклимат и предотвращать перегрев на солнце. Широкополая шляпа имеет еще одно несомненное преимущество, которого нет у других головных уборов: на ней очень удобно носить антимоскитную сетку. Именно благодаря форме шляпы сетка свисает на комфортном расстоянии от лица и шеи, и насекомым никак не удастся добраться до своей жертвы. Кроме всего, дизайн шляпы такой, что его можно носить не только на охоте. Он прекрасно подойдет и к другой одежде.

Во что обуться?

У любого охотника на суше всего два основных вида обуви: это сапоги и ботинки. Конечно, могут быть и другие примеры - как заброды или кроссовки, или даже сандалии. Но это, скорее, специфические случаи. Нас интересует сезон, который начинается с мая и фактически заканчивается осенью с началом сезона загонной охоты. К тому же утренней и вечерней поры. А значит, роса - наш верный спутник, и промочить ноги есть шанс даже в день без дождя.. Что тут думать? Надевай сапоги - и будет тебе сухо! И клещ за сапог цепляется не так умело. Действительно, сапоги удовлетворяют некоторые фундаментальные потребности охотника, но не все! Например, неизвестно, сколько километров придется пройти в поисках того самого вожделенного трофея? Или как будет чувствовать себя охотник, когда температура поднимется до 25-30° С? Ведь если ногам будет слишком тепло, то и всему организму будет некомфортно! Здесь вопрос дискуссионный - и, думаю, стоит оставить его на своё усмотрению каждому лично.

Что касается меня, то я остановил свой выбор на ботинках. И причины весьма тривиальные. Современные охотничьи ботинки имеют очень хорошие трекинговые характеристики. То есть, они спроектированы так, что в них можно долго бродить по пересеченной местности, и это не приведет к быстрому утомлению. К тому же, материалы, из которых они изготовлены, вполне способны обеспечить надежную защиту от внешних факторов. Например, ботинки от шведского производителя Harkila Grove GTX имеют ряд преимуществ, которые создают полный комфорт для ног. Их поверхность выполнена из материала Oxford 1200D в сочетании с мембраной Gore-Tex. Основными свойствами материала является водонепроницаемость и устойчивость к износу. Мембрана Gore-Tex производится из тефлона, что обеспечивает ей гидрофобные свойства. Водостойкость «гортекса» составляет 28000 мм водяного столба. Особенность структуры этой мембраны такова, что капли воды не могут попасть через нее даже при втирании воды в поверхность материала, а вот пар легко преодолевает это препятствие, что обеспечивает сухость тела при использовании. В этих ботинках невысокий берец, но он укреплен нубуковыми вставками и достаточно жесткий, что позволяет надежно удерживать голеностопный сустав. Носок и пятка дополнительно защищены резиновыми вставками. Подошва в передней части гибкая, а в средней - оснащена системой поддержки свода стопы. Стелька амортизирующая и эффективно противостоит ударным нагрузкам, которые возникают, например, при беге или быстром передвижении по каменистой местности. Но, несмотря на все преимущества пара ботинок наибольшего размера в размерной сетке (48) весит всего 750 г.

Не холодно, не жарко или Как одеваться на охоту

Надежная и удобная обувь - залог комфортной охоты

 

Надевая любую охотничью обувь, стоит помнить еще и об одном важном аксессуаре - носках! Ведь мы стремимся к комфорту, и совсем не хочется, чтобы любые мелочи отвлекали нас от процесса охоты. За один день охоты я использую две пары носков испанского бренда Chiruca. Одну пару я надеваю сразу, а вторую закидываю в рюкзак на случай форс-мажора. Уже не раз приходилось набирать в обувь воды, и сухие носки в таком случае пригодятся. Во-первых, они должны хорошо впитывать пот и выводить его на поверхность. Кроме этого, все же хорошо бы не натереть ноги при ходьбе. Даже при ношении разношенной обуви могут появиться мозоли, боль, и тогда возникнет неудержимое желание переобуться и прекратить пытки. Итак, на охоте так же, как и в пешем туризме: трекинговые носки - это то, что надо! Ноги будут нести все, что мы на себя наденем и повесим, следовательно, их необходимо беречь! Носки Chiruca Сaza произведенные с применением технологии Coolmax, которая эффективно отводит пот, оставляет тело сухим достаточно длительное время и быстро высыхает. Кроме всего, носки разделены на условные зоны, которые отличаются между собой эластичностью материала. Это создает дополнительную поддержку для стоп и увеличивает выносливость при ходьбе. Комфорт с большой буквы!

Скептики заметят, что есть много других качественных брендов, продукция которых поможет получить трофей вашей мечты. Конечно, мой комплект одежды отражает мои предпочтения. Но согласитесь, что существует не так много брендов, которые так удачно сочетают современные технологии, комфорт, классической вид и элегантность. Именно Blaser, созданный в стране с высокой охотничьей культурой, на мой взгляд, наиболее точно отражает отношение к охоте современного охотника.


Статья опубликована в журнале "Мир увлечений: Охота & Оружие" в №1 за 2021.

Автор: Юрий Ключник

Товары новости
Стоковая цена
Скоро заканчивается
Куртка Blaser Active Outfits Suede Light 3XLКуртка Blaser Active Outfits Suede Light 3XL
Код: 14472153
12100 грн
18440 грн
Наличие в магазинах
2021-08-02 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое