0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Как правильно ловить сазана?
Категории

Как правильно ловить сазана?

Как правильно ловить сазана?

Бывало ли у вас так, что вы спокойно себе ловили карася на поплавок, как вдруг удочка, словно стрела, вылетала из держателя и уносилась в глубины озера? Или при ловле на фидер где-нибудь на знакомой речке вдруг за кормушку цеплялся какой-то «паровоз», который вы никак не могли остановить? Потом вы наверняка всем рассказывали о том, какая здоровенная рыба сазан вам бы попалась, если бы она не оборвала всю оснастку или не завела бы ее в коряжники, из-за чего вы сами были вынуждены её обрывать. Но мало кто реально держал того сазана в руках, а многие так и вовсе путали его с обычным карпом из платных прудов. Потому что сазан - как тот неуловимый Джо, о котором многие слышали, но очень мало кто видел вживую.

Ещё и наши ученые несколько нас запутали терминологией, поэтому теперь в сообществе рыболовов-любителей регулярно ведутся дискуссии сазанах и карпах, а точнее, о том, кто из них кто. Биологическое название вида, к которому принадлежат оба – сазан. А карп – это одомашненная версия. Так что если перевести их названия с научного на человеческий, то «имя» карпа «Cyprinus carpio» будет звучать как: «Сазан Сазанович». Но многие начинающие рыбаки не понимают разницы между этими видами и, соответственно, задачами, которые придется решать при их ловле. Поэтому сейчас мы расскажем вам о том, как ловить сазана, а не карпа, где ловить сазана, на что ловить сазана.

Различие между карпом и сазаном

Основное отличие карпа от сазана – это среда обитания. Карп живет в закрытых озерах и искусственно выращивается в промышленных масштабах для того, чтобы пополнять ваш рыбный рацион. А сазан обитает в реках и даже в прибрежных слабосоленых участках морей. Сазаны нуждаются в высоком содержании кислорода в воде – 7 мг/л. А карп комфортно чувствует себя и при 4 мг/л. Поэтому карпа одомашнили и искусственно "расселили" по водоемам от Центральной Европы в Австралию. Кстати, оба они: и карп, и сазан, вошли в сотню самых опасных инвазивных видов. Они часто служат причиной гибели местных рыб, поскольку хорошо плодились и выедали их кормовую базу. Кроме того, сазанам свойственны миграции. В период нереста они поднимаются из морей и озер в реки. Карпы же никуда не мигрируют.

Второе отличие – разные пропорции тела, которые являются следствием первого. Сазан часто борется с течением и мигрирует на большие расстояния, поэтому более «накачанный и стройный». Иногда его тело может быть даже торпедообразным. Карп же неторопливо плавает на малые дистанции, но при этом ещё и много ест, поэтому он широкий, с толстым, часто обвисшим, брюхом.

Третье отличие – кормовая база. Сазан питается животным и растительным кормом, обитающим именно в реках, а карп чаще всего искусственно откармливается на коммерческих водоемах, хотя в диких озерах может спокойно выедать икру и мальков других рыб, а также местную растительность. Но едят оба вида много и постоянно, кроме зимнего периода, когда могут вообще прекратить питаться.

Как правильно ловить сазана?

Нерест сазана происходит при температуре воды в 15-25 градусов, икра развивается при такой же температуре. Для наших широт это чаще всего конец мая – середина июня. Но вообще, эта рыба теплолюбива, поэтому в период теплой воды она не только нерестится, но и очень активно питается.

Зимой же оба вида залегают в ямы на дне своих водоемов. Тела их покрываются слизью, дыхание замедляется – так они впадают в анабиоз.

Есть несколько основных причин ваших нечастых встреч с сазаном:

  • Сазан любит чистые нерегулируемые реки, где эта рыба может легко мигрировать, нагуливать вес, находить надежные укрытия в коряжниках и поглощать свой любимый пищевой рацион. А сейчас в нашем государстве таких водоемов мало, поэтому популяция этого вида стремительно уменьшается.
  • Это очень осторожная, умная и пугливая рыба. Неправильно и некачественно сделанное снаряжение она проигнорирует. Если вы шумно ведете себя в месте ловли или кто-то на лодке ходит над вашим кормовым пятном – вообще не подойдет к месту кормёжки. Да даже если насадки или наживки на крючке просто не подходят под сезон - вы уже лишаетесь шансов на поклевку.
  • Браконьеры и промысловая ловля меняют пути миграции и сгоняют эту рыбу с привычных мест. То есть, если была какая-то русловая канава, где местные регулярно ловили сазанов, но вдруг браконьеры несколько дней подряд начали пускать там свои сплавные сетки, то теперь месяц, а то и дольше, сазана вы тут не увидите.

Наживки/насадки и прикорм на сазана

Сейчас будем разбираться, на что именно клюёт сазан. И здесь снова условный YouTube или поиск по текстам в Google предложат вам множество различных ТОП-5 насадок на сазана. Но как только вы откроете фото и видео, то там одни карпы из коммерческих водоемов. Хотя и у нас эту статью также будут иллюстрировать фото с карпами, потому что других, к сожалению, нет.

Как правильно ловить сазана?

По моему, а также по мнению тех, кто целенаправленно ловит трофейного сазана, вы спокойно можете его подкармливать типичными для карпа кормами на определенной точке, а на крючок цеплять обычные карповые насадки. Если же говорить о рейтинге и универсальности, то на первом месте будет кукуруза на обычном волосяном монтаже. Следует наживлять по 3-4 зерна – они должны быть большого размера, например, как монета в 1 грн. Ловля сазана на кукурузу актуальна весь период активного клева и на всех типах водоемов. На втором же месте будут разные вареные бойлы, но здесь уже начинается разделение по размерам и вкусам в зависимости от сезона и размера рыбы. Приблизительная схема ловли сазана на бойлы выглядит так:

  • С начала мая начинают работать бойлы с фруктовыми и сладкими вкусами. Лучше всего они работают с мелким и средним сазаном, то есть для весов от 3 до 8 кг. Диаметры в 18-22 мм будут тут оптимальным выбором.
  • Если вы хотите ловить трофейную рыбу в этот период, то вам следует изменить точку ловли, потому что мелкий сазан с трофейным в одной стае не ходит. Вкусы бойлов также сладкие и менее питательные, но диаметр желательно увеличить вплоть до 26 мм.
  • Когда начинается осенняя ловля сазана, то следует переходить на богатые белком питательные бойлы или пеллетсы. Здесь можно использовать такие варианты, как кальмар-осьминог (squid-octopus), специи (hot demon/sourse). Размеры также выбирайте максимальные.
  • Когда чувствуется приближение зимы, то наступает время самых больших трофеев, но их труднее всего найти и уговорить на поклевку. Поэтому бойлы должны быть максимально питательными и максимального размера.

Среди других наживок и часто рекомендуемых насадок есть черви, опарыш, горох, перловица. Однако у большинства из них есть один существенный недостаток – все они, кроме гороха, привлекают разнообразную мелкую рыбу. Она куда быстрее сазана находит вашу наживку и быстро ее объедает. Но вот для коммерческих водоемов или для мелкого сазана, который ходит большими стаями и гораздо быстрее подходит на точку ловли, эти наживки могут быть вполне рабочими.

Еще есть 2 классические «дедовские» насадки: более распиаренная – кубик картофеля, и менее распиаренная – галушка. Они приобрели популярность в качестве насадок для ловли на поплавок, а вот для силовых забросов на дальние расстояния не очень подходят. Однако если вы ловите с помощью кораблика и завозите им свои снасти, то в летний период можете поэкспериментировать и с картофелем или галушками. Ещё одна популярная народная прикормка на сазана – ферментированная кукуруза или, как ее называют, «пьяная кукуруза», которая максимально доступна по цене и наличию. Второй же по популярности прикормкой на сазана является обычный жмых. Его часто покупают в больших брикетах или кругах и, нанизав на крепкий шнур с грузом, притапливают в точке, куда хотят приманить рыбу.

Если же говорить об использовании различных дополнительных ароматов и красителей, то выбирать стоит ароматы, аналогичные основному вкусу бойлов. А вот разные яркие и кислотные красители могут, наоборот, насторожить сазана.

Как правильно ловить сазана?

Снасти на сазана

Что касается снастей, которыми можно ловить сазана в сложных условиях, то для результативной рыбалки желательно использовать мощные фидерные или карповые комплекты. В местах без коряг и со свободным для перемещения берегом можно ловить и мощным болонским снаряжением, но только небольшие экземпляры. Почему же вам нужны именно мощные комплекты с крепкой леской или шнуром? Потому, что вам нужно будет рыбу остановить и начать диктовать ей свою волю, ведь трофейный сазан предпочитает места для питания рядом с разными укрытиями, и при любом удобном случае будет уходить в коряги.

В каких условиях лучше будет леска, а в каких – шнур? Для водоемов без течения чаще всего выбирают леску от 0,23 мм; для слабого течения и трофейного днепровского сазана берут лески от 0,3 мм; а для сильного течения - шнур от #1.5 по японской классификации. Ну и к основной леске или шнуру нужно обязательно подвязать шок-лидер. Он нужен тогда, когда вы делаете силовые забросы, а также при ловле в завоз на местах, где на дне много абразива и есть резкие бережки. Дальше к крючку идет поводок из специальных карповых материалов. Основное требование этих последних метров – иметь максимальную прочность на разрыв. Те, кто ловит сазанов в 15-20 кг, рекомендуют, чтобы прочность всех компонентов снасти была 35+ кг. Наибольшую нагрузку получают как раз эти 5-6 м. Сначала на силовом забросе, а потом уже при принятии трофея в подсак, когда он на коротком шнуре совершает мощные рывки.

Если говорить о крючках, то подойдут любые качественные карповые. Главное правило – крючок подбирается под насадку, а не под размер рыбы. Ну и не забывайте регулярно контролировать его остроту перед забросом в точку ловли.

Как правильно ловить сазана?

Когда клюет сазан?

Вопросы по сезону мы уже раскрыли, а теперь разберемся с отдельно взятым днем в период активности рыбы. Время суток для ловли сазана совсем не принципиально, поэтому вы можете в любой час рассчитывать на его поклевку. Усиление течения при открытии шлюзов на ГЭС также не сильно влияет на активность, разве что оно начинает лучше разносить прикормку и появляется шанс, что сазан быстрее на нее среагирует.

Существенно расширит список доступных вам мест для ловли карповый кораблик. Этот надводный БПЛА позволит доставить монтаж с насадкой на 200+ м, куда его просто невозможно докинуть карповым удилищем. К тому же вы сможете точно в эту точку отправить и необходимое количество прикорма. Еще важно помнить, что на реке оснастку с насадкой следует опускать не в центр кормового пятна, а чуть ниже его по течению.

А еще помните о пилках, расположенных на первых перьях на спинном и анальном плавнике, которыми сазан и карп могут просто обрезать вашу оснастку. Во избежание этого могу порекомендовать только использовать крепкие и устойчивые к абразиву поводки и лидеры. Больше вы этому никак не помешаете.

Как правильно ловить сазана?

Заключение

Собирайте информацию обо всех доступных вам акваториях. Ищите людей, целенаправленно ловящих сазана, старайтесь перенимать их опыт. Найдите знакомых, у которых есть классный эхолот с боковым сканером и с ними на лодке походите по акваториям, где стабильно присутствовали в уловах сазаны. Ваша цель - нарисовать карту дна, понять, какие структуры там привлекательны для рыбы, и попытаться найти на эхолоте силуэты самих сазанов. Для этого можете даже предварительно прикормить пару локаций. Если же товарища с катером и эхолотом нет, попробуйте просканировать перспективные места обычным Deeper с берега.

Не жалейте денег на качественные снасти. Ведь если вы едете куда-нибудь на несколько дней, тратите много килограммов корма, приобретаете карповую мебель и экипировку, а затем из-за дешевого или некачественного крючка лишаетесь трофея всей вашей жизни – это, мягко говоря, разочаровывает.

Всегда делайте свежие монтажи, если ваши комплекты долго стояли без дела. Также всегда заменяйте старую основную леску, потому что она со временем и под влиянием ультрафиолета теряет свою прочность и эластичность.

Прикармливайте место хорошо, вкусно и регулярно - и вы будете награждены трофейным сазаном.

2023-10-08 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое