0 800 600 002
Наличие в магазинах
Отследить заказ
Каталог товаров
0 800 600 002
ИбисВсе записиВы тут: Как выбрать катушку для спиннинга?
Категории

Как выбрать катушку для спиннинга?

Как выбрать катушку для спиннинга?

Что важнее в комплекте рыболова-спиннингиста: спиннинг или катушка?

За сколько денег можно купить хорошую катушку от нормального бренда?

А этой катушкой можно вытащить щуку на 10 кг?

А если катушка для спиннинга от крутого бренда, значит я ее в наследство еще и внукам передам?

На что нужно выделить больше бюджета? На катушку или на спиннинг?

Этот перечень вопросов от начинающих в полном или частичном объеме я слышу всегда, когда возникает вопрос выбора первой катушки. Ответить на них не сложно, но поскольку данное изделие представляет собой сложную механическую систему, то без определенного количества технической информации и цифр нам не обойтись.

Сначала немного вводной информации по теме. А именно: какие существуют виды катушек; какие их преимущества и недостатки; исходя из чего следует делать первый шаг начинающим. Для начала, вам следует знать, что они бывают инерционны и безынерционны. Инерционные у нас сейчас представлены мультипликаторами катушками, которые несколько сложны для начинающих и излишне дорогие, особенно для тех, кто только начинает постигать спиннинговую ловлю. Потому мы их здесь рассматривать не будем. Безынерционные же являются наиболее массовыми и доступными для освоения, поэтому сейчас информацию о них и будем раскладывать по полочкам.

Как выбрать катушку для спиннинга?

На что нужно обращать внимание при выборе первой спиннинговой катушки

Основные критерии для выбора:

  • размер
  • количество подшипников
  • материал корпуса и катушки
  • передаточное число
  • вес
  • цена
  • бренд

Размеры

Размеры безынерционных спиннинговых катушек лежат в диапазоне от 1000 до 5000. От 1000–2000 считаются моделями для ультралайта и лайта, поскольку, как правило, подвергаются малым нагрузкам. Их используют в комплекте с удилишами с тестом от 1 до 12 г. Изделиями типоразмеров 2500-3000 чаще комплектуют спиннинги медиум-лайт и медиум класса с тестом в пределах 6-28 г. А типоразмерами 4000-5000 оснащаются мощные бланки хэви и экстра-хеви класса – это от 15 до 60 г. Что касается вопроса, можно ли катушкой 1000 вытащить крупную рыбу, ответ прост - можно. Но это сильно зависит от мастерства рыболова, плюс этот процесс займет довольно много времени.

Количество подшипников

Лет 15 назад мерилом качества катушки было количество подшипников в ее корпусе. Иногда отголоски этих стереотипов прошлого встречаются и сейчас в магазинчиках или на базарах где-то вдали от больших городов. Я их называл: «Давайте меряться подшипниками». Спиннинговая катушка является механизмом с большим количеством подвижных деталей. Чтобы обеспечить их длительную, плавную и безлюфтовую работу, эти подшипники и ставят. Но их количество не является показателем качества изделия. То есть много дешевых и некачественных подшипников не выведут вашу катушку в ТОПы, а за ту же цену можно было поставить 5 качественных, но в нужных местах. Для того чтобы разобраться, где подшипники обязательны, какие они есть, как вообще функционирует и выглядит изнутри ваша катушка, рекомендую посмотреть рубрику «Катушковедение» на канале «ИБИС рыбалка и туризм».

Как выбрать катушку для спиннинга?

Материал корпуса

Корпус качественной катушки изготовляют из металла, пластика или углепластика. У самых дешевых изделий корпуса пластиковые, но об их качестве и долгой тяжелой эксплуатации речь, понятное дело, не идет. Бюджетные катушки чаще всего производят из комбинированных материалов. Там используется смесь пластика и углерода, позволяющая сделать корпус более легким и одновременно жестким, а также - менее подверженным деформациям во время сильных нагрузок.

У каждого из материалов есть преимущества и недостатки, и вы должны знать о них, чтобы сделать правильный выбор. Металл делает корпус максимально жестким и стойким к механическим повреждениям, но при этом вес изделия существенно растет. Есть вариант использовать сверхлегкий материал – магний, но тогда существенное уменьшение веса вы оплатите ещё более существенной суммой денег. Хотя лучшие катушки топовых брендов как раз и выпускают в магниевых корпусах.

Углепластик же существенно легче. И чем больше карбона в его составе, тем он легче и менее подвержен деформациям. Иногда лишь одна деталь корпуса, а именно ротор, производится из углепластика или магния. Ведь чем меньше вес ротора, тем меньше его инерция, что положительно влияет на легкость хода катушки. На таких изделиях вы можете встретить название «Carbon rotor», «Magnumlite rotor» или что-то похожее. Также с корпусами из углепластика нужно быть несколько осторожнее, чем с металлическими, потому что при падении с высоты на твердую поверхность, вы можете нанести им больше вреда.

Также нужно помнить, что производители дешевых китайских no name катушек с пластиковым корпусом, в состав которого включено 2% карбона, гордо называют его «углепластиковым». Такие изделия могут быть максимально «живыми» и под погрузкой просто начинают гулять относительно скобы крепления. Но самый низкий уровень с чисто пластиковым корпусом – это катушка бюджетного базового уровня. Вы очень быстро ощутите все ее недостатки и захотите сменить ее на модель более высокого уровня.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Шпули

Шпули, по аналогии с корпусами, бывают тех же размеров, а производят их из металла и из пластика, как обычного, так и из углепластика. Сейчас металлические модели есть даже в бюджетных катушках, так что я не рекомендую вам экспериментировать с пластиковыми. У которых есть всего 2 преимущества: небольшой вес и меньшая цена. Но ставят их только на самые дешевые изделия. Качество пластика и отливки деталей там настолько ужасающие, что сход шнура с такой шпули проходит значительно хуже. А иногда, дефекты на её бортике способны даже повреждать шнур, из-за чего вы можете потерять трофей в самый непредсказуемый момент.

Еще одним важным параметром для выбора шпули является ее глубина или емкость. Она влияет на количество шнура или монофила, которые вы на нее сможете намотать. Чаще всего, каждая модель у известных брендов выпускается в двух вариантах: мелкая и стандартная. Вариант с мелкой шпулей обычно маркируют буквой S в названии и указывают ее после типоразмера. То есть 2000s, 4000s и так далее. А вариант в стандартном исполнении будет просто без букв: 2000, 4000 и т.д.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Передаточное число

Передаточное число – это параметр, влияющий на скорость, с которой катушка будет выматывать шнур или леску. Кроме того, он влияет на тяговые характеристики изделия или, другими словами, на мощность катушки. Есть 3 основных типа по передаточному числу, которое принято указывать, как отношение количества оборотов ротора, приходящегося на один оборот ручки:

  • замедленные/силовые – это, как правило, 4.2-4.4:1
  • стандартные/средней мощности – 5.0-5.2:1
  • скоростные, но при этом - менее мощные – 6.2-6.4:1

Если вам нужно ловить рыбу, которая требует далеко забрасывать приманки и быстро их проводить, то вы, наверняка, приобретете скоростную катушку. А если вам нужно устраивать силовую борьбу с крупной добычей в сложных условиях, то возьмете мощную/силовую/замедленную. Но у начинающих, к сожалению, нет понимания, какую именно рыбу и в каких условиях они будут ловить, поэтому они обычно выбирают вариант стандартной средней мощности.

Все продавцы советуют катушку размера 3000 со стандартным передаточным числом – как наиболее универсальный вариант для большинства начинающих рыболовов. Если речь идет о ловле на больших и средних водоемах, то я могу с ними согласиться, но катушку ищет рыболов из западной части Украины, где преобладают маленькие реки и озера, то универсальным для него будет типоразмер 2000 или 2500.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Главная пара и фрикцион

Сердцем нашей катушки является главная пара, которая обеспечивает преобразование энергии вращения ручки во вращение ротора, который выматывает на шпулю шнур или мононить. Вариантов выполнения этой пары много. Здесь и алюминий-бронза, сталь-бронза, алюминий-алюминий, а также вариации разных покрытий из этих металлов, чтобы увеличить продолжительность их качественной и бесшумной работы. Для начинающих, вдаваться в такие детали будет несколько лишним, потому что есть риск, что мозг закипит уже после первой статьи на эту тему. Здесь показателем качественной главной пары, чаще всего, является цена. Если речь об изделиях от компаний, которые давно есть на рынке и сформировали себе положительный имидж, то дорогие безынерционные катушки внутри одного бренда будут иметь более стойкие детали главной пары и покрытие на них.

Важным узлом также является и фрикционный тормоз. Если он качественно выполнен, то обеспечит плавную и без рывков отдачу шнура на рывках трофейной рыбы. Сейчас все спиннинговые катушки производят с передним фрикционным механизмом, а его регулировка осуществляется гайкой, фиксирующей шпулю. Когда вы вращаете эту гайку по часовой стрелке, то увеличиваете тормозное усилие, а когда против часовой – ослабляете. Сначала вы настраиваете это усилие в начале рыбалки, а затем, при необходимости, корректируете его в процессе вываживания трофея.

Вес

Вес производен от материала, из которого катушка изготовлена. И его значение следует воспринимать не отдельно, а в привязке к весу самого спиннинга. То есть гармоничный сбалансированный комплект вполне возможен из тяжелой катушки и тяжелого же бланка, однако тяжелая модель на легком будет нарушать общий баланс и портить вам кайф от рыбалки. Поэтому советую вам обращать внимание на одинаковые линейки по названию катушек и спиннингов.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Цена

Цена – параметр настолько относительный, что разделение можно сделать на 3 банальные категории: дешевые, средние и дорогие. Но и здесь мы столкнемся с тем, что у какого-то no name бренда самая дорогая катушка (соответственно, и наиболее технологичная) может стоить дешевле, чем самая бюджетная модель у топового бренда. Так что как выбрать себе катушку, вам подскажет только ваш кошелек. На мой взгляд, в комплекте спиннинг и катушка самое главное – это баланс. Причём не только по весу. Поэтому призывы покупать бланк за 100 долларов, а к нему катушку за 30 – считаю неправильными. По-моему, модели, достойные внимания начинающих, стартуют от цены в 40 долларов, а так называемая «золотая середина» будет стоить 100+ долларов.

Бренд

Бренд, как в катушках, так и в других вещах, нужен для уверенности, а не для дорогих понтов, как говорят некоторые. Уверенности, что у вас будет гарантия на год или больше; что ваша катушка прослужит вам долго и качественно, а если нет, то вы будете иметь сеть официальных сервисных центров, где есть все необходимые запчасти; что можете отдельно без проблем докупить шпулю; что потом продавать такие вещи проще, потому что даже б/у они не сильно теряют в цене. Для примера, у меня есть катушка бренда SHIMANO, которой уже 13 лет, и она работает отлично до сих пор. Это к вопросу, смогу ли я использовать дорогую модель от известного бренда достаточно долго.

Когда ты все это рассказал человеку на рыболовной выставке или просто в переписке, тебя всегда в конце попросят на основании этой теории назвать несколько достойных внимания вариантов от разных брендов, среди которых начинающий рыболов может выбрать катушку для себя. Первый уточняющий вопрос, который я задаю – ЦЕНА. Как только я услышу верхнюю ценовую планку (например, 80 долларов), то буду называть те варианты, что по ее верхнему краю. Потому что это будет наиболее технологичный продукт, из которого человек еще долго не вырастет.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Так что держите от меня несколько претендентов в каждой ценовой категории, в которых обычно выбирают катушку начинающие.

40+ долларов:

  • Favorite Sapphire 2000-2500 – классный вариант для ловли окуня и щучки спиннингами класса лайт и ультра-лайт
  • Daiwa 19 Ninja LT 2500 – аналогично

60+ долларов:

  • Shimano Nexave FI 2500 – вариант для лайта и медиум-лайта, красивый и технологичный
  • Favorite X1 2500S А – это достаточно мощная катушка, даже в таком размере. Можно ставить на спиннинг класса медиум. Отлично будет работать в комплекте с одноименным удилищем.

80+ долларов:

  • Shimano Sahara FI 2500 – изделие от топового бренда, надежная рабочая лошадка
  • Daiwa 20 Legalis LT 2000 – легкая модель с качественной укладкой шнура
  • Favorite Sirius 2500S – мощная катушка в металлическом корпусе, пригодная даже для твичинга.

100+ долларов:

  • Shimano Nasci FI 2500 – вот та самая знаменитая «золотая середина»

Я здесь в большинстве примеров указал типоразмер 2500, который, по моему мнению, наиболее универсален, однако и 3000 стоит примерно так же. Теперь вам осталось только установить выбранную катушку на свой спиннинг и поймать рыбу своей мечты. Чего я вам искренне желаю!

2023-07-25 00:00:00
Главная
Каталог
Корзина
Другое